Como funciona a CiUG, a pré-inscrição única da Galiza

Três estudantes comparam listas de preferências da CiUG numa biblioteca universitária em Santiago

Resume com IA

Como funciona a CiUG, a pré-inscrição única da Galiza

Resume com IA

Índice de conteúdo

Se vives no Minho ou em Trás-os-Montes e o curso de saúde que queres fica do outro lado da fronteira, na Galiza, convém saberes já uma coisa: não te candidatas a Santiago, a Vigo ou à Corunha em separado.

A CiUG (Comisión Interuniversitaria de Galicia) é o organismo que junta as três universidades públicas galegas numa única pré-inscrição. Nela entram os cursos de saúde de cada campus, as respetivas notas de corte e a credencial UNEDasiss, que tratamos na Academia Carlos de la Hoz.

Ter isso tudo alinhado, da nota de acesso aos documentos que a CiUG pede, fica mais simples com a nossa preparação para Espanha, centrada nas PCE de Química e Biologia. Se quiseres, a credencial e a candidatura também podem ficar connosco, contratadas à parte, para não teres de decifrar sozinho cada prazo.

Tens dúvidas sobre como entrar num curso de saúde em Espanha?

Preparamos-te para as PCE da UNED (Biologia, Química e Espanhol) e tratamos da tua credencial e da inscrição.

O que é a CiUG e que universidades reúne?

A CiUG é a sigla da Comisión Interuniversitaria de Galicia, e não tem nada a ver com o programa municipal brasileiro nem com a universidade da Guiana que aparecem quando procuras o termo sozinho.

É o organismo que gere a pré-inscrição conjunta das três universidades públicas galegas, criado pelo convénio que os reitores assinaram a 12 de março de 2001 e regulado desde 2011 pela Orde do 24 de março, publicada no DOG.

Essa gestão conjunta é o que se chama distrito único, previsto no artigo 11 da Lei 6/2013, e cobre o grau e o mestrado em todo o Sistema Universitario de Galicia. Na prática, preenches uma candidatura única e ela vale para os 7 campus das três universidades.

A Universidade de Santiago de Compostela (USC) tem campus em Santiago e Lugo; a Universidade de Vigo (Uvigo) reparte-se por Vigo, Ourense e Pontevedra; e a Universidade da Corunha (UDC) fica na Corunha e em Ferrol. Todo o processo corre através do portal de admissão da CiUG, onde ficam publicadas as convocatórias de cada curso.

Cada um destes 7 campus reparte de forma diferente os cursos de saúde que mais interessam a quem vem de Portugal.

Que cursos de saúde há em cada campus da Galiza?

Os 7 campus não oferecem os mesmos cursos de saúde. Alguns, como Enfermagem, têm turma em todos eles; outros, como Medicina, existem apenas num único campus. Antes de fechares a tua lista de preferências na CiUG, vale a pena saberes exatamente onde fica cada curso, porque isso muda a nota de corte e a distância que vais percorrer desde a fronteira.

Tutora e estudante praticam uma manobra de enfermagem num manequim de treino

Nos títulos que só existem num único campus, a nota varia bastante de curso para curso, como se vê na tabela a seguir; nos que se repartem por vários campus, como Enfermagem, a nota varia ligeiramente de um para outro. Cada curso de saúde que a CiUG gere fica concentrado num ou em vários destes 7 campus.

Os cursos que só existem num único campus

  • Medicina: só no campus de Santiago (USC), código 40220.
  • Medicina Dentária: só em Santiago, código 40250 (em galego, Odontoloxía).
  • Farmácia: só em Santiago, código 40110, com simultaneidade em Óptica e Optometria (41070). Para quem segue este caminho, estudar Farmácia em Espanha começa por perceber a nota deste campus.
  • Veterinária: só no campus de Lugo (USC), código 50150.
  • Nutrição Humana e Dietética: só em Lugo, código 50130.

Enfermagem e os cursos em vários campus

  • Enfermagem: presente nos 7 campus, cada um com o seu código (Santiago 40080, Lugo 50040, a Corunha 60120, Ferrol 70020, Vigo 30100 e 30110, Ourense 10090, Pontevedra 20070).
  • Fisioterapia: campus da Corunha (60190) e de Pontevedra (20100).
  • Terapia Ocupacional: só no campus da Corunha (UDC), código 60270.
  • Podologia: só no campus de Ferrol (UDC), código 70110 (em galego, Podoloxía).
  • Terapia da Fala: só no campus da Corunha (UDC), código 60220, com 60 vagas.

Notas de corte de referência por curso e campus

A nota de corte de cada curso de saúde no último prazo do curso 2026-27, o da convocatória por vagas, que a CiUG publicou em outubro, aparece na coluna da cota xeral, a via de acesso geral, sem reserva de vaga.

É a nota da última pessoa chamada a matricular-se, por isso fecha o curso 2026-27 e dá uma referência sólida para quem está a planear o próximo ano.

Ao lado, o histórico dos três últimos cursos completos ajuda a perceberes se a nota costuma subir, descer ou manter-se estável em cada curso.

Repara, por exemplo, que a nota de Enfermagem varia ligeiramente entre os 7 campus, e que na Universidade de Vigo há dois centros associados ao mesmo curso, Meixoeiro e POVISA, cada um com o seu código e a sua nota própria.

CURSO (CAMPUS)2026-27 (ÚLTIMO PRAZO)2023-242024-252025-26
MEDICINA (SANTIAGO)12,63712,69012,61212,742
MEDICINA DENTÁRIA (SANTIAGO)12,81612,43612,57012,723
FARMÁCIA (SANTIAGO)10,59910,87610,56610,860
VETERINÁRIA (LUGO)10,94611,16811,27011,300
NUTRIÇÃO H. E DIETÉTICA (LUGO)7,5547,7189,2068,600
ENFERMAGEM (SANTIAGO)11,68211,42011,73211,554
ENFERMAGEM (LUGO)11,11110,72210,97011,054
ENFERMAGEM (A CORUNHA)11,70611,45011,23611,670
ENFERMAGEM (FERROL)11,05210,93210,93011,050
ENFERMAGEM (VIGO-MEIXOEIRO)11,20911,11011,12211,036
ENFERMAGEM (VIGO-POVISA)10,51010,58210,34010,610
ENFERMAGEM (OURENSE)11,07210,94010,88010,982
ENFERMAGEM (PONTEVEDRA)11,00011,08010,81211,000
FISIOTERAPIA (A CORUNHA)11,05610,90011,07211,102
FISIOTERAPIA (PONTEVEDRA)10,98010,95610,66210,686
TERAPIA OCUPACIONAL (A CORUNHA)8,8308,9109,0389,464
PODOLOGIA (FERROL)8,7708,1007,3008,050
TERAPIA DA FALA (A CORUNHA)8,2687,5707,9107,570

Como se ordena a lista de preferências na CiUG?

Na candidatura à CiUG podes pedir até 5 cursos diferentes, e se algum deles existir em mais do que um campus, como acontece com Enfermagem, podes chegar aos 10 pedidos no total, um por cada campus que te interessa.

A ordem que escolhes é o que decide tudo. Ficas admitido apenas no curso de maior preferência onde a tua nota chegue, mesmo que também tivesses nota para um dos seguintes na lista.

Depois de cada chamamento, a candidatura passa a um de quatro estados. Pechada significa que a vaga ficou fechada porque entraste nesse curso; en espera quer dizer que continuas na lista de espera e precisas de confirmar presença a cada chamamento, ou perdes o lugar.

Convocado é quando és chamado a matricular-te, e liberado aplica-se aos pedidos de menor preferência ao que ficaste admitido, que saem automaticamente da lista assim que entras numa opção melhor.

A Galiza não é a única região espanhola com este sistema de candidatura única. A Andaluzia tem o seu próprio processo, explicado em Distrito Único Andaluz, embora o mecanismo de cada uma tenha as suas particularidades.

Como funciona a pré-inscrição com a credencial UNEDasiss?

Se acedes pela via do artigo 6 e da disposição adicional 4ª do RD 534/2024, o caminho reservado a quem tem credencial UNEDasiss ou outra homologação equivalente, a pré-inscrição corre através da plataforma Nerta, dentro do mesmo prazo da via ordinária.

Estudante sentado numa paragem de autocarro lê o bilhete, à chuva

As notas das PCE de Química e Biologia, que preparamos com foco nesta via, entram como documento adicional, tal como as da fase voluntária da PAU para quem vem do sistema espanhol. Para Medicina, que pede nota alta, não dispensas as PCE: sem elas, a tua nota fica num máximo de 10, abaixo de qualquer valor de Medicina da tabela. A convocatória não nomeia uma cota de reserva específica para este coletivo, por isso, ao que tudo indica, compete junto do resto do alunado com nota de acesso (CAU); podes seguir o processo diretamente na plataforma UNEDasiss.

  • Prazo: 12 a 25 de junho, até às 14h00.
  • Nota provisória: 5,000 sem a ficha UNED fechada.
  • Envio da ficha real: 48 horas depois de a teres, limite 7 de julho.
  • PCE: entram como documento adicional e são o que te leva acima de 10.

Calendário de referência da CiUG, curso 2026-27

O calendário do curso 2026-27, já fechado na prática à data desta publicação, serve de referência sólida para quem está a planear o próximo.

  • Ordinária: 12 a 25 de junho.
  • Prazo especial credencial: até 7 de julho.
  • Titulados universitários: 13 a 20 de julho.
  • Extraordinária: 16 a 20 de julho.
  • Convocatória por vagas: 13 de julho a 14 de outubro.

Depois da candidatura, a convocatória por vagas distribuiu-se em nove chamamentos de matrícula, o último já em outubro. Todo o processo, incluindo os prazos concretos de cada chamamento, está sempre atualizado no portal de matrícula da CiUG.

Para o curso 2027-28 ainda não há nenhuma data publicada. O padrão dos últimos anos aponta para que a convocatória só se resolva perto do início de 2027, sem data exata confirmável hoje.

Se procuras o calendário de outra comunidade espanhola, as candidaturas às universidades espanholas reúnem os prazos por região.

O que deves ter pronto antes de abrir a pré-inscrição?

Se o prazo ordinário de referência abre em junho, o trabalho começa muito antes. A credencial UNEDasiss não aparece da noite para o dia, e as PCE de Química e Biologia pedem meses de preparação séria para renderem o máximo na tua nota de acesso.

Quem deixa os dois processos para a última semana de maio arrisca-se a não ter a ficha UNED fechada a tempo, e nesse caso entra na CiUG com a nota provisória de 5,000, sem margem para reagir se algo atrasar.

Queres estudar um curso na área da saúde em Espanha?

Preparamos contigo as PCE de Química e Biologia e, nos cursos que o incluem, também o espanhol. Se precisares, tratamos ainda dos documentos e das candidaturas às universidades espanholas, num serviço que se contrata à parte.

Solicita informação sobre cursos de saúde em Espanha

Se já sabes que campus te interessam, envia-nos essa lista pelo WhatsApp. A Academia Carlos de la Hoz prepara-te para as PCE de Química e Biologia e, como serviço contratado à parte, trata da credencial UNEDasiss e da pré-inscrição na CiUG, com um curso de saúde numa universidade espanhola como meta.

Perguntas frequentes sobre a CiUG

Quantas opções posso pôr na pré-inscrição da CiUG?

Até 5 cursos diferentes, ou até 10 pedidos no total se algum desses cursos existir em mais de um campus, como acontece com Enfermagem. A ordem que escolhes é o que decide onde ficas admitido.

O que acontece se não há vaga para a tua primeira opção na CiUG?

Ficas automaticamente avaliado para a opção seguinte da tua lista de preferências. Enquanto isso, o estado passa a en espera, e precisas de confirmar presença a cada chamamento para não perderes o lugar; assim que entras numa opção com maior preferência, os pedidos abaixo dela ficam liberados automaticamente.

Posso incluir universidades de fora da Galiza na mesma candidatura da CiUG?

Não. A CiUG cobre apenas o distrito único de Santiago, Vigo e a Corunha; outras comunidades espanholas têm o seu próprio processo de candidatura, com prazos diferentes.

Existe alguma vaga reservada para quem entra com a credencial UNEDasiss?

Não há uma vaga com nome próprio para este coletivo. Compete, ao que tudo indica, junto do resto do alunado com nota de acesso.

Até quando fica aberta a convocatória por vagas da CiUG?

No curso de referência 2026-27, foi de 13 de julho a 14 de outubro. O calendário de 2027-28 ainda não está publicado.

O que acontece aos pedidos de menor preferência quando ficas admitido?

Ficam liberados automaticamente. Só contas como admitido no curso de maior preferência em que alcançaste a nota exigida.

Imagem de Carlos de la Hoz
Carlos de la Hoz

Educador em ciências com mais de 8 anos de experiência, especializado em Biologia e Química. Uso tecnologia e pedagogia para preparar estudantes de saúde para a EBAU/PAU/PCE com sucesso.

Todas as entradas

Artigos relacionados

Usamos cookies propias y de terceros (Google, Meta, TikTok y Microsoft Clarity) para saber qué contenidos te resultan útiles y mejorar nuestros anuncios. Puedes aceptarlas o rechazarlas, y cambiar tu decisión cuando quieras desde «Configurar cookies», al pie de la página. Más información en la política de cookies.   
Privacidad
Bienvenido
Te respondemos al momento